購買的苗木花草可以抵扣進項稅嗎?
A企業是園林綠化施工企業的一般納稅人,承接了一項園林綠化工程,需要采購一批苗木花草,取得的發票增值稅進項能否抵扣,分下列幾種情況來舉例說明:
一、從農業自產者個人采購苗木花草
A企業向農業生產者個人采購個人自產自種的苗木花草,對方免征增值稅,取得農產品收購發票,按收購發票上注明的農產品買價×10%的扣除率計算抵扣進項。
A企業向個人采購自產自種的苗木花草買價10萬,開票金額10萬,可抵扣進項=10萬×10%=1萬,苗木花草入賬成本9萬。
從個人手里采購的非自產的苗木花草,取得的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
二、從農村合作社采購苗木花草
A企業向農村合作社采購本社成員自產自種的苗木花草,對方免征增值稅,取得農產品銷售發票或收購發票,按銷售發票或收購發票上注明的農產品買價×10%的扣除率計算抵扣進項。
A企業向某農村合作社采購自產自種的苗木花草買價10萬,開票金額10萬,可抵扣進項=10萬×10%=1萬,苗木花草入賬成本9萬。
三、從苗圃等種植企業采購苗木花草
A企業向苗圃等種植企業采購對方自產自種的苗木花草,對方免征增值稅,取得免稅增值稅普通發票,按增值稅普通發票金額×10%的扣除率計算抵扣進項。
A企業向苗圃B公司采購對方自產自種的苗木花草金額10萬,對方開具免稅的增值稅普通發票金額10萬,可抵扣進項=10萬×10%=1萬,苗木花草入賬成本9萬。
四、從苗木貿易公司的一般納稅人采購苗木花草
A企業向一般納稅人的苗木花草貿易公司采購苗木花草,取得對方開具的增值稅發票,按發票增值稅額認證抵扣進項。
A企業從B苗木貿易公司(一般納稅人)采購苗木花草,取得增值稅
A企業是園林綠化施工企業的一般納稅人,承接了一項園林綠化工程,需要采購一批苗木花草,取得的發票增值稅進項能否抵扣,分下列幾種情況來舉例說明:
一、從農業自產者個人采購苗木花草
A企業向農業生產者個人采購個人自產自種的苗木花草,對方免征增值稅,取得農產品收購發票,按收購發票上注明的農產品買價×10%的扣除率計算抵扣進項。
A企業向個人采購自產自種的苗木花草買價10萬,開票金額10萬,可抵扣進項=10萬×10%=1萬,苗木花草入賬成本9萬。
從個人手里采購的非自產的苗木花草,取得的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
二、從農村合作社采購苗木花草
A企業向農村合作社采購本社成員自產自種的苗木花草,對方免征增值稅,取得農產品銷售發票或收購發票,按銷售發票或收購發票上注明的農產品買價×10%的扣除率計算抵扣進項。
A企業向某農村合作社采購自產自種的苗木花草買價10萬,開票金額10萬,可抵扣進項=10萬×10%=1萬,苗木花草入賬成本9萬。
三、從苗圃等種植企業采購苗木花草
A企業向苗圃等種植企業采購對方自產自種的苗木花草,對方免征增值稅,取得免稅增值稅普通發票,按增值稅普通發票金額×10%的扣除率計算抵扣進項。
A企業向苗圃B公司采購對方自產自種的苗木花草金額10萬,對方開具免稅的增值稅普通發票金額10萬,可抵扣進項=10萬×10%=1萬,苗木花草入賬成本9萬。
四、從苗木貿易公司的一般納稅人采購苗木花草
A企業向一般納稅人的苗木花草貿易公司采購苗木花草,取得對方開具的增值稅******發票,按發票增值稅額認證抵扣進項。
A企業從B苗木貿易公司(一般納稅人)采購苗木花草,取得增值稅******發票,票面金額10萬元,稅額1萬元,價稅合計11萬元,可抵扣進項稅額=1萬元,苗木花草入賬成本為10萬元。
A企業從一般納稅人的苗木花草貿易公司取得的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
A企業從農村合作社(一般納稅人)取得非自產苗木花草的增值稅******發票,按發票增值稅額認證抵扣進項,取得非自產苗木花草的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
五、從苗木貿易公司的小規模納稅人采購苗木花草
A企業向小規模納稅人的苗木花草貿易公司采購苗木花草,取得對方開具的增值稅******發票,以增值稅******發票上的金額×10%的扣除率計算抵扣進項。
A企業從C苗木貿易公司(小規模納稅人)采購苗木花草,取得增值稅******發票,票面金額10萬元,稅額0.3萬元,價稅合計10.3萬元,可抵扣進項稅額=10萬×10%=1萬元,苗木花草入賬成本為9.3萬元。
A企業從小規模納稅人的苗木花草貿易公司取得的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
A企業從農村合作社(小規模納稅人)取得非自產苗木花草的增值稅******發票,以增值稅******發票上的金額×10%的扣除率計算抵扣進項,取得非自產苗木花草的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
需要注意的是:
從2017年7月1日后可以按上述所列情況計算抵扣進項,之前的進項抵扣與此不******相同。
因為稅率發生了幾次變動,從2017年7月1日至2018年4月30日的扣除率為11%,2018年5月1日起扣除率為10%。已經取得的2018年5月1日前開具的上述發票,可以按11%的扣除率抵扣進項。
政策:
財政部稅務總局 關于簡并增值稅稅率有關政策的通知 財稅〔2017〕37號
二、納稅人購進農產品,按下列規定抵扣進項稅額:
納稅人購進農產品,取得一般納稅人開具的增值稅******發票或海關進口增值稅******繳款書的,以增值稅******發票或海關進口增值稅******繳款書上注明的增值稅額為進項稅額;
從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅******發票的,以增值稅******發票上注明的金額和11%的扣除率計算進項稅額;
取得(開具)農產品銷售發票或收購發票的,以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和11%的扣除率計算進項稅額。
本通知自2017年7月1日起執行。
財政部稅務總局 關于調整增值稅稅率的通知 財稅〔2018〕32號
一、納稅人發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用17%和11%稅率的,稅率分別調整為16%、10%。
二、納稅人購進農產品,原適用11%扣除率的,扣除率調整為10%。
三、納稅人購進用于生產銷售或委托加工16%稅率貨物的農產品,按照12%的扣除率計算進項稅額。
自2018年5月1日起執行
A企業從一般納稅人的苗木花草貿易公司取得的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
A企業從農村合作社(一般納稅人)取得非自產苗木花草的增值稅******發票,按發票增值稅額認證抵扣進項,取得非自產苗木花草的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
五、從苗木貿易公司的小規模納稅人采購苗木花草
A企業向小規模納稅人的苗木花草貿易公司采購苗木花草,取得對方開具的增值稅
A企業是園林綠化施工企業的一般納稅人,承接了一項園林綠化工程,需要采購一批苗木花草,取得的發票增值稅進項能否抵扣,分下列幾種情況來舉例說明:
一、從農業自產者個人采購苗木花草
A企業向農業生產者個人采購個人自產自種的苗木花草,對方免征增值稅,取得農產品收購發票,按收購發票上注明的農產品買價×10%的扣除率計算抵扣進項。
A企業向個人采購自產自種的苗木花草買價10萬,開票金額10萬,可抵扣進項=10萬×10%=1萬,苗木花草入賬成本9萬。
從個人手里采購的非自產的苗木花草,取得的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
二、從農村合作社采購苗木花草
A企業向農村合作社采購本社成員自產自種的苗木花草,對方免征增值稅,取得農產品銷售發票或收購發票,按銷售發票或收購發票上注明的農產品買價×10%的扣除率計算抵扣進項。
A企業向某農村合作社采購自產自種的苗木花草買價10萬,開票金額10萬,可抵扣進項=10萬×10%=1萬,苗木花草入賬成本9萬。
三、從苗圃等種植企業采購苗木花草
A企業向苗圃等種植企業采購對方自產自種的苗木花草,對方免征增值稅,取得免稅增值稅普通發票,按增值稅普通發票金額×10%的扣除率計算抵扣進項。
A企業向苗圃B公司采購對方自產自種的苗木花草金額10萬,對方開具免稅的增值稅普通發票金額10萬,可抵扣進項=10萬×10%=1萬,苗木花草入賬成本9萬。
四、從苗木貿易公司的一般納稅人采購苗木花草
A企業向一般納稅人的苗木花草貿易公司采購苗木花草,取得對方開具的增值稅******發票,按發票增值稅額認證抵扣進項。
A企業從B苗木貿易公司(一般納稅人)采購苗木花草,取得增值稅******發票,票面金額10萬元,稅額1萬元,價稅合計11萬元,可抵扣進項稅額=1萬元,苗木花草入賬成本為10萬元。
A企業從一般納稅人的苗木花草貿易公司取得的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
A企業從農村合作社(一般納稅人)取得非自產苗木花草的增值稅******發票,按發票增值稅額認證抵扣進項,取得非自產苗木花草的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
五、從苗木貿易公司的小規模納稅人采購苗木花草
A企業向小規模納稅人的苗木花草貿易公司采購苗木花草,取得對方開具的增值稅******發票,以增值稅******發票上的金額×10%的扣除率計算抵扣進項。
A企業從C苗木貿易公司(小規模納稅人)采購苗木花草,取得增值稅******發票,票面金額10萬元,稅額0.3萬元,價稅合計10.3萬元,可抵扣進項稅額=10萬×10%=1萬元,苗木花草入賬成本為9.3萬元。
A企業從小規模納稅人的苗木花草貿易公司取得的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
A企業從農村合作社(小規模納稅人)取得非自產苗木花草的增值稅******發票,以增值稅******發票上的金額×10%的扣除率計算抵扣進項,取得非自產苗木花草的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
需要注意的是:
從2017年7月1日后可以按上述所列情況計算抵扣進項,之前的進項抵扣與此不******相同。
因為稅率發生了幾次變動,從2017年7月1日至2018年4月30日的扣除率為11%,2018年5月1日起扣除率為10%。已經取得的2018年5月1日前開具的上述發票,可以按11%的扣除率抵扣進項。
政策:
財政部稅務總局 關于簡并增值稅稅率有關政策的通知 財稅〔2017〕37號
二、納稅人購進農產品,按下列規定抵扣進項稅額:
納稅人購進農產品,取得一般納稅人開具的增值稅******發票或海關進口增值稅******繳款書的,以增值稅******發票或海關進口增值稅******繳款書上注明的增值稅額為進項稅額;
從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅******發票的,以增值稅******發票上注明的金額和11%的扣除率計算進項稅額;
取得(開具)農產品銷售發票或收購發票的,以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和11%的扣除率計算進項稅額。
本通知自2017年7月1日起執行。
財政部稅務總局 關于調整增值稅稅率的通知 財稅〔2018〕32號
一、納稅人發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用17%和11%稅率的,稅率分別調整為16%、10%。
二、納稅人購進農產品,原適用11%扣除率的,扣除率調整為10%。
三、納稅人購進用于生產銷售或委托加工16%稅率貨物的農產品,按照12%的扣除率計算進項稅額。
自2018年5月1日起執行
A企業從C苗木貿易公司(小規模納稅人)采購苗木花草,取得增值稅******發票,票面金額10萬元,稅額0.3萬元,價稅合計10.3萬元,可抵扣進項稅額=10萬×10%=1萬元,苗木花草入賬成本為9.3萬元。
A企業從小規模納稅人的苗木花草貿易公司取得的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
A企業從農村合作社(小規模納稅人)取得非自產苗木花草的增值稅******發票,以增值稅******發票上的金額×10%的扣除率計算抵扣進項,取得非自產苗木花草的增值稅普通發票,不可以抵扣進項。
需要注意的是:
從2017年7月1日后可以按上述所列情況計算抵扣進項,之前的進項抵扣與此不******相同。
因為稅率發生了幾次變動,從2017年7月1日至2018年4月30日的扣除率為11%,2018年5月1日起扣除率為10%。已經取得的2018年5月1日前開具的上述發票,可以按11%的扣除率抵扣進項。
政策:
財政部稅務總局 關于簡并增值稅稅率有關政策的通知 財稅〔2017〕37號
二、納稅人購進農產品,按下列規定抵扣進項稅額:
納稅人購進農產品,取得一般納稅人開具的增值稅******發票或海關進口增值稅******繳款書的,以增值稅******發票或海關進口增值稅******繳款書上注明的增值稅額為進項稅額;
從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅******發票的,以增值稅******發票上注明的金額和11%的扣除率計算進項稅額;
取得(開具)農產品銷售發票或收購發票的,以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和11%的扣除率計算進項稅額。
銷售發票,是指農業生產者銷售自產農產品適用免征增值稅政策而開具的普通發票。
本通知自2017年7月1日起執行。
財政部稅務總局 關于調整增值稅稅率的通知 財稅〔2018〕32號
一、納稅人發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用17%和11%稅率的,稅率分別調整為16%、10%。
二、納稅人購進農產品,原適用11%扣除率的,扣除率調整為10%。
三、納稅人購進用于生產銷售或委托加工16%稅率貨物的農產品,按照12%的扣除率計算進項稅額。
自2018年5月1日起執行